Орловский краеведческий музей, Военно-исторический музей, Дом-музей В.А. Русанова
Мониторинг СМИ
Календарь обновлений
«    Февраль 2020    »

Телефон доверия Орловского краеведческого музея
Пользователей онлайн: 1
Орловская область: туризм и отдых
Духовный православный центр «Вятский Посад» в Орловской области
Каргопольский государственный музей

Страницы военной истории Орловского края. От Георгиевского креста к солдатской Славе.

100-летию Первой мировой войны, 100-летию Брусиловского прорыва,

75-летию Битвы под Москвой.

Открывающаяся в день Героев 9 декабря в 15 часов выставка в Орловском краеведческом музее посвящена нашим землякам – участникам Первой мировой и Великой Отечественной войн.

100 лет назад, в 1916 году, во время Первой мировой войны, знаменитое наступление Юго-Западного фронта конца весны – начала лета, под руководством генерала от кавалерии Алексея Алексеевича Брусилова, нашего земляка, могло реально переломить ход войны, если бы было своевременно поддержано наступлением на других фронтах, а также резервами. Тем не менее, эта боевая операция, получившая название «Брусиловский прорыв», показала серьёзную мощь Русской Императорской армии. Было взято значительное количество пленных и военных трофеев.

Одним из наиболее отличившихся во время Брусиловского прорыва был XXXII армейский корпус генерал-лейтенанта И.И. Федотова, в который входила 101-я пехотная дивизия генерал-майора В.Л. Гильчевского. В составе этой дивизии воевал 401-й пехотный Карачевский полк, которым командовал полковник В.И. Николаев, сформированный из 169-й, 170-й и 171-й Орловских дружин Государственного ополчения, то есть из уроженцев Орловской губернии, которые хорошо зарекомендовали себя в боях кампании 1915 года. Назван был полк в честь уездного города Орловской губернии – Карачева, ныне входящего в состав Брянской области. 101-я пехотная дивизия отличилась при разгроме австро-венгерских войск и форсировании реки Иква, взятии города Дубно в конце мая – начале июня 1916 года. В июле того же года корпус снова отличился, захватив около 17 тысяч пленных и 9 орудий. Свой вклад в эти победы внесли и наши земляки.

В 2016 году отмечается и 75-летие сражения под Москвой 1941 года. Многие орловцы приняли участие в этой битве. Они впоследствии прошли дорогами Великой Отечественной войны до конца и были награждены орденами Славы – наиболее почётным солдатским орденом, аналогом Георгиевского креста Императорской России.

На выставке представлены биографические материалы из семейных архивов о кавалерах ордена Славы, наших земляках.

На выставке будет анонсирован выход второй книги «От Георгиевского креста к солдатской Славе».

• Опубликовал: moderator 8-12-2016, 23:31
  • Теги: